Безбарьерная среда

Свободно и комфортно человек ощущает себя только тогда, когда его ограниченные физические возможности не служат препятствием полноценному участию в жизни общества.

 

 

Тема «Безбарьерная образовательная среда в учреждениях образования» на современном этапе является не только актуальной проблемой для общества, но и приоритетным направлением государственной социальной политики. Ведь именно создание безбарьерной среды позволяет людям с ограниченными физическими возможностями пользоваться окружающим пространством независимо от чьей-либо помощи, дает возможность участвовать в общественной, производственной, культурной и спортивной сферах жизни страны, получить достойное образование и квалифицированную работу, вести полноценную и насыщенную жизнь.       Безбарьерная среда обеспечивает получение образовательной услуги в учреждениях образования  всем  категориям детей-инвалидов (с нарушениями зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата),  предусматривает устройство общих универсальных путей движения и приспособления для нужд лиц с нарушением здоровья, специальных мест обслуживания.

            Справка: по состоянию на 01.01.2023 года по Бешенковичскому району насчитывается 40 детей с инвалидностью в возрасте до 18 лет.

Отдел по образованию создает условия для получения образования учащимся с ограниченными возможностями. В рамках создания адаптивной образовательной среды с 2008 г. начато оборудование зданий учреждений образования пандусами и поручнями. Так, оборудованы пандусами здания ГУО «Бешенковичский ЦКРОиР», ГУО «Средняя школа №2 г.п. Бешенковичи им. Ткаченко», ГУО «Ржавская детский сад-базавая школа», ГУО «Улльская средняя школа», ГУО «Островенская детский сад-средння школа», ГУО «Бешенковичский социально-педагогический центр», ГУО «Детский сад-ясли №6 г.п. Бешенковичи».