В мире интересного: библиотека твоей мечты

В Голландии, в пригороде Ротердама Спэйкенисе, открылась новая библиотека Book Mountain + Library Quarter. Особенной ее делает необычная форма – стеклянная пирамида.

За стеклом

     Площадь пирамиды Book Mountain + Library Quarter – примерно 93 тысячи квадратных метров. Внешняя часть ее, оборудованная подсветкой, состоит из полупрозрачного стекла.
Внутри пирамиды находится еще одна – огромный книжный шкаф – в виде ступенек. Вдоль всех книжных стеллажей пролегает дорожка, общая длина которой – 470 метров. И уже на крыше этого шкафа – кафе, где можно подкрепиться и почитать понравившуюся книгу.

 По общим подсчетам, библиотека собрала более 70 тысяч книг. Создала это чудо студия MVRDV, а разместилась пирамида на Базарной площади.
     Меж тем, Book Mountain + Library Quarter не только библиотека. Это целый комплекс построек, связанных между собой. Здесь и образовательный экологический центр, и конференц-залы, и учебные аудитории, и офисы, да и торговые площади, и отель, и даже социальное жилье (42 квартиры).
     Так, архитектурную новинку Спейкениссе уже назвали книжным кварталом. 
     Действительно, эту обитель можно считать земным раем библиофилов.

Гигантские полки, куб и подвал

     Естественно, это не единственная необычная библиотека в мире. Регулярно появляются списки самых удивительных / красивых / безобразных библиотек.
     И всякий раз в эти списки попадает публичная библиотека Канзас-Сити (США) – в положительном ракурсе. История у нее интересная: библиотека десять лет назад была перенесена в здание, перед которым вскоре появилась парковка. Чтобы скрасить неприглядный вид, власти города решили соорудить стену в виде гигантской книжной полки. Высота ее – восемь метров, ширина – два. На полке соседствуют «Приключения Гекльберри Финна» Твена, «Властелин колец» Толкиена, «100 лет одиночества» Маркеса, «Ромео и Джульетта» Шекспира – всего 22 великих во всех смыслах произведения.

     Не менее привлекательна библиотека Parque Espana (Колумбия) в виде огромных валунов – чуть ли не кусков скалы. Сооружена она в 2007 году по проекту Джанкарло Маззанти. Внутри неприступной с виду библиотеки – культурный центр, многочисленные читальные залы и компьютерные классы.

     А библиотека Луи Нюсера (Франция) в общем представляет собой скульптуру: гигантская голова, заключенная в кубе. Однако попасть туда могут только сотрудники библиотеки, потому что здесь административные помещения. Библиотечный фонд и читальные залы размещены рядом, в традиционном здании.

     Если посетите Италию, в частности город Перуджа, не упустите случая взглянуть на книжный НЛО.Библиотека имени Сандра Пена имеет форму летающей тарелки с розовыми прозрачными стенами. Кроме того, в строении смешиваются естественное и искусственное освещение, залы – звукоизолированные, а сама библиотека работает круглые сутки.

Фантастика!..

     Библиотеку Дельфтского технического университета (снова Голландия) нужно еще поискать. Дело в том, что расположена она под землей. Точнее, ее крыша и стены закамуфлированы под пригорок, поросший сочной зеленью, на которой отдыхают измученные наукой студенты. В библиотеке, которая пришлась бы по вкусу хоббитам, находятся библиотечный фонд, читальные залы, университетское издательство, переплетный отдел и книжный магазин.

     Среди прочих выделяется одна китайская библиотека: деревянная крепость-храм, находящаяся в деревне Хуайжоу и построенная из стекла и 45 тысяч деревянных прутьев. Внутри вы не увидите ни столов, ни стульев; вместо них – многоуровневые террасы с встроенными книжными полками. Здесь же лежат циновки, на которых и читают посетители библиотеки. Здание не электрифицировано, поэтому освещение исключительно естественное – крыша прозрачная. Неудивительно, что работает библиотека только до 16.30.

     И как не упомянуть главную – по крайней мере, идейно – библиотеку мира – Александрийскую. Точнее, Александрину – восстановленную версию уничтоженной почти две тысячи лет назад. Здание располагается внутри бассейна и выполнено в форме диска, который отсылает к древнеегипетскому богу Солнца Ра. Если новая голландская библиотека прозвана книжным кварталом, то Александрина – библиотечная Вселенная, вмещающая8 миллионов книг. На стенах библиотеки высечены графические системы из 120 языковых систем мира. Этот архитектурный шедевр египетские библиотекари охраняли во время революции 2011 года: они стали живым заграждением вокруг строения и отражали атаки мародеров.

     Кстати, и наша Национальная библиотека, описывать которую нет необходимости, не раз попадала в списки самых необычных библиотек мира.

Источник: газета «Літаратура і мастацтва», 23.10.2015.

Читайте также:

Библиотека на берегу моря

Национальная библиотека Беларуси

Старинные библиотеки Европы

Креативная библиотека в Бриксене (Италия)