Правила поведения в зимнее время

На дорогах гололед

Каждый раз с приходом зимы в травмопунктах напряженные дни. Ушибы, растяжения связок, переломы рук и ног - все это возможные травмы в гололед. Чем это вызвано? Пешеходы еще не приспособились к изменившейся обстановке на дороге: не учитывают, что она быстро покрывается тонкой корочкой льда в наиболее людных местах, даже при незначительном снежном покрове, а песком еще не успели посыпать.

Где можно поскользнуться? Да практически, где угодно. Кто-то сломал руку, торопясь на автобус, кто-то потерял равновесие на обледенелых ступеньках магазина, а в результате - приземление на разные части тела. Покрытая слоем снега лестница подземного перехода, раскатанная детворой во дворе ледяная дорожка или просто присыпанная порошей наледь на тротуаре - у каждого из пострадавших своя точка падения и своя история.

Застраховать нас от всех этих напастей врачи не в состоянии. Их дело - лечить. А предупредить травму - это дело самих людей, в том числе детей и подростков.

Полезно знать 

Во время гололедицы каждому человеку следует позаботиться о своей безопасности. Во-первых, можно вырезать кусок тонкого поролона по размеру каблука или пяточной части подошвы обуви и перед выходом на улицу тщательно приклеить его лейкопластырем. Хотя бы на один день такой конструкции хватит. А можно на сухой каблук наклеить полоски лейкопластыря в виде лесенки или крест-накрест. Есть и такой метод: перед выходом на улицу в гололедицу подошву обуви натереть наждачной бумагой. А еще лучше в гололедицу надевать обувь на микропористой или каучуковой подошве, с маленьким каблуком.

Во-вторых, надо научиться падать. В момент падения старайтесь напрячь мускулы, сгруппироваться, чтобы соприкосновение с землей прошло большей поверхностью тела. Не падайте ни на руки, ни на плечо, ни тем более на голову. А упав, обязательно перекатитесь.

Прислушайтесь и к такому совету: в гололедицу старайтесь ступать на всю подошву, чтобы больше была площадь опоры.