БРПО

БРПО

развернуть

Пионеры

Пионер – это первооткрыватель, новатор, идущий впереди. Пионер – созидатель, стремящийся не только познать Мир, но и улучшить, украсить его. Этот термин был принят для определения члена организации, чтобы помочь юному человеку понять окружающий мир; раскрыть в каждом самые лучшие качества, способности, заложенные природой; найти новых друзей; научиться делать добро для себя и других людей.

Пионер – звание члена Белорусской республиканской пионерской организации.

Звание «пионер» обязывает активно участвовать в общественной жизни страны, в решении задач организации, готовиться стать достойным гражданином своей страны.

Звание «пионер» обозначает принадлежность к международному детскому движению.

Звание «пионер» подтверждается верностью Девизу пионерской организации, выполнением Торжественного обещания, Законов и традиций пионеров, реализацией прав и обязанностей пионера.

.Торжественное обещание

 «Я (фамилия, имя), вступая в ряды Белорусской республиканской пионерской организации, перед своими друзьями торжественно обещаю: любить свою Родину, быть добрым, честным и справедливым, всегда следовать Уставу и традициям Белорусской республиканской пионерской организации!».

Девиз БРПО

- Пионер! К делам во благо Родины ,к добру и справедливости будь готов!

Ответ :

- Всегда готов!

 

Традиции пионеров

Традиции – это передача накопленного опыта из поколения в поколение.

Пионерские традиции – это лучшие идеи, опыт, обычаи, правила, и нормы жизни пионеров и их организации, которые передаются от одного поколения другому.

У пионеров Белорусской республиканской пионерской организации существуют свои традиции.

ТРАДИЦИЯ СОВЕТОВ-

только коллективно, всем вместе можно найти правильный путь, принять новое решение.

ТРАДИЦИЯ ПРАВДЫ-

пионер отважно стоит за правду и справедливость.

ТРАДИЦИЯ РОСТА-

умение, ловкость, отвага приходят не сразу, необходимо пройти ступени роста.

ТРАДИЦИЯ ДОБРА-

 «Ни дня без добрых дел!» Пионеры всегда помогают тем, кому нужна помощь, ведь от каждого доброго дела мир вокруг становится чуточку счастливее, меняется к лучшему.

ТРАДИЦИЯ НАСЛЕДСТВА-

 пионер бережно хранит природу и культуру родного края.

 

Законы пионерские

Законы пионерские – важнейшие нормы жизни члена пионерской организации. Законы устанавливаются решением высших органов самоуправления пионерской организации и являются обязательными для выполнения.

Каждый член организации должен чтить законы.

«ЗАКОН ЧЕСТИ»

 пионер бережет своё доброё имя, достоинство организации. Пионеры всегда дорожили своим добрым именем, пионерской организацией, своими делами и поступками укрепляли ее авторитет.

«ЗАКОН СЛОВА»

слово пионера не расходится с делом – умение держать слово, подтверждать его значимыми делами.

«ЗАКОН ЗАБОТЫ»

пионер всегда заботится обо всех, кто нуждается в помощи. Пионер помогает старшим, тем, кто меньше и слабее, родным и близким.

«ЗАКОН ХОЗЯИНА»

 пионер хозяин своей организации, с уважением относится к труду, знает цену деньгам.

«ЗАКОН ДРУЖБЫ»

 пионер уважает мнение товарищей, верен дружбе. «Мир, взаимопонимание и помощь» – так понимали смысл этого закона прежние поколения.

 

Цель, задачи и методы  деятельности БРПО

 Цель БРПО – помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, своей семье, Родине.

 Основными задачами деятельности пионерских отрядов и дружин являются коллективные творческие дела, направленные на развитие членов организации, улучшение и преобразование общества, окружающего мира, реализуемые через различные программы.

БРПО  в своей деятельности использует следующие методы :

  • Проводит акции , благотворительные мероприятия , семинары .конференции и форумы, оздоровительные и экологические лагеря , тематические смены в детских центрах, конкурсы ,соревнования , выставки , концерты , фестивали , ярмарки , слеты и сборы ,в том числе и международные ;
  • Представляет и защищает права и законные интересы своих членов в органах государственной власти и управления через Советы БРПО ,а также , во взаимодействии  с другими организациями и общественными объединениями ;
  • Разрабатывает и реализует образовательные , развивающие информационные , культурные и другие проекты  и программы ;
  • Свободно распространяют информацию о целях и задачах совей деятельности
  • Осуществляет издательскую , производственно- хозяйственную и иную деятельность для выполнения уставных задач БРПО и финансирования мероприятий и проектов БРПО ;
  • Организует оздоровление детей  и подростков в Республике Беларусь и за рубежом , получает  и распределяет гуманитарную помощь в установленном законом порядке.

 

Легенды пионерские

АЛЫЙ ГАЛСТУК

Изображение В одной самой обычной стране жил очень хороший мальчик. Он не терпел несправедливости и лжи. Окружающие его люди удивлялись, как ему хватает сил помогать взрослым и малышам и при этом следить за чистотой окружающей природы. Мальчик не чувствовал усталости, стремясь делать мир вокруг себя лучше. Ленивые люди не хотели присоединяться к его добрым делам и поэтому иногда ограничивали свободу мальчика. Однажды мальчик стоял на берегу моря и смотрел на вольных чаек, которым никто и ничто не мешало. Его благородное сердце почувствовало силу Великого Солнца – Светила земного. Оно не могло не помочь мальчику в его воле быть сильнее и свободнее, а главное – не одному продолжать сеять вечное, доброе. И тогда, по велению Солнца, на плечи мальчика опустилась чайка, освещенная алыми лучами восходящего Солнца, и наделила его чудесной магической силой. Благодаря алому символу – галстуку на плечах мальчика его заметили единомышленники, и еще очень много хороших людей присоединились к нему. С тех пор этот мальчик и те, кто к нему присоединились стали называться пионерами – людьми с большим сердцем и добрыми делами.

Изображение ЛЕГЕНДА О ГАЛСТУКЕ

Давным-давно в одной стране жили очень добрые люди. Они приносили всем людям радость, дарили добро, всегда первыми приходили туда, где случалось несчастье. И когда они поняли, что все вокруг стали счастливы, то сели не корабль и решили плыть в другие страны, помогать другим людям. А чтобы их повсюду узнавали, символом добра и счастья они выбрали алые паруса. И с тех пор люди стали ждать алые паруса. Каждое утро на рассвете на горизонте появлялся парус надежды. Но однажды на море разразился большой шторм. Целую ночь бушевала стихия. Корабль, как щепку, носило по волнам. А на утро, когда шторм утих и появилось солнце, жители, как обычно, вышли на берег встречать алые паруса. Но горизонт был чист. И только волны вынесли на берег сорванные с мачт косынки. Люди стали носить их на шее как символ надежды, счастья, веры и добра. И люди в красных галстуках стали как бы частью этого корабля, и повсюду, где бы они ни появлялись, помогали окружающим, приносили добро и справедливость.

ЛЕГЕНДА О ПРАВОЙ ПОДНЯТОЙ РУКЕ

Известный всем закон правой поднятой руки раньше был обычным правилом ведения сбора. Позже возникла необходимость использовать его гораздо чаще и в повседневной жизни отряда, когда расшумевшихся, спорящих могла остановить поднятая рука человека, готового сказать важное, необходимое всем.У этого закона есть любопытная легенда, которая объясняет значимость этого простого жеста. Послушайте ее.В древние времена враждовали между собой соседствующие племена. Конца вражде не было, а силы уже иссякли. Тогда старый, мудрый человек одного из племен, убеленный сединами, наученный суровой жизнью, решил положить конец междоусобице. Он отправился в стан врага с гордо поднятой головой и поднятой кверху рукой, выставляя ладонь на обозрение противнику. Надо заметить, что самым большим позором воинов того времени была рана в ладони. Она означала, что воин защищался, оборонялся, прикрывался руками от нападающего, вместо того чтобы смело и напористо врываться в гущу боя. Старый воин сознательно обрекал себя на позор, выставляя ладонь для удара. Но ни одна стрела не вылетела из стана противника. Там осознали: поднятая рука старика означает что-то крайне важное, с чем он идет к противнику. Старик сумел заключить перемирие, добиться тишины и спокойствия. А жест поднятой руки (или открытой ладони) стал означать: «прошу меня выслушать».

свернуть

Октябренок

подробнее...

Мы в соцсетях

подробнее...

Как в ступить в ОО "БРПО" ?

подробнее...

Законы пионеров

подробнее...

План работы пионерской дружины

подробнее...