Сажа — враг печей и дымоходов

03.02.2023

Сажа — враг печей и дымоходов

Сажа образуется при сгорании всех видов углеродов: газа, нефти, угля и дров. Но именно при сжигании твёрдого топлива сажи образуется больше всего. При горении угля и дров происходит механическое разрушение кусков топлива, которое сопровождается знакомым потрескиванием. В результате этого процесса образуются крупные и мелкие, как пыль, остатки топлива. Те лёгкие частицы, которые выносятся с потоком дыма, и есть сажа. И всё бы ничего, если бы сажа просто улетала: она накапливается на поверхностях дымохода и котлов.

Скопившаяся в трубе сажа уменьшает просвет дымохода и может перекрыть его совсем. Соответственно тяга в печи или котле будет слабой или вообще — дым пойдёт в помещение. Самое страшное — скопившаяся сажа в трубе может воспламениться от искр из топки. А это температура более 1000 градусов! Столь высокая температура горения сажи приводит к разрушению канала дымохода или перегреву и воспламенению близлежащих конструкций или предметов. Даже если разделка у печи с перекрытием достаточна, при такой температуре и большие слои кирпича и других материалов могут прогреваться. В большинстве случаев горение сажи в дымоходе приводит к пожару в доме.

Горение сажи в дымоходе произошло в домовладении жителя д.Сокорово 24 января текущего года. Вовремя заметившие возгорание граждане вызвали спасателей, которые и ликвидировали ЧП.

Чтобы подобные ситуации не происходили у вас в домовладении, не забывайте, что дымоход должен быть почищен в начале отопительного сезона. Последующая очистка производится не реже:

— одного раза в 3 месяца — для отопительных печей;

— одного раза в 2 месяца — для печей и очагов непрерывного действия;

— раз в месяц — для кухонных плит и других устройств.

Возгорание и горение сажи — одна из самых больших бед домовладельцев. Нельзя надеяться на «авось» и допускать подобные случаи, ведь одна очистка дымохода может стоить Вам целого дома.