Заочная экскурсия НАША МАЛАЯ РОДИНА

Заочная экскурсия

НАША МАЛАЯ РОДИНА

Задача воспитательного мероприятия:

- усвоить культурно-историческую среду Островнещины;

- воспитывать ценностные отношение к культурно-историческому наследию малой Родины.

 

  1.   Островно – одно из самых красивых мест придвинского края. Многочисленные озера, окружающие местечко, живописный ландшафт, с цветущими садами и липовыми аллеями,  памятники архитектуры – все это восхищает каждого, кто попадает на нашу маленькую родину. Но местечко привлекает не только живописным ландшафтом, но и богатейшей историей. Впервые небольшое поселение Островно и островенские земли в архивных документах вспоминаются в первой половине 15-го столетия и принадлежали они князю Андрею, сыну Владимира Альгердовича Киевского.

 

  1. Главной святыней Островно является Свято-Троицкая Церковь – памятник архитектуры ХVI-XVII веков. В начале это был костел в стиле Барокко, а в XIХ веке костел преобразован в православную  Церковь. В 60-80 годы храм находился в запустении и разрушался. В девяностых годах прошлого столетия началось возрождение Церкви. Сейчас настоятелем храма является иерей Андрей Дорощенко.

 

  1. На живописном берегу Островенского озера установлена сень над Святым источником, увенчанная куполом - «луковичка» с крестом.

 

  1. В окрестностях Островно 13 июля происходило одно из ожесточённых сражений Отечественной войны 1812 года. На северной окраине Островно в память об этом в 1962 году была установлена стела с мраморной доской в честь 150-летия сражения.  В 2012 году к 200-летию сражения этот памятник был обновлен.

 

  1. В память об этом знаменитом сражении в 2012 году, на перекрестке дорог  Витебск - Островно – Минск, Православной Церковью к 200-летию сражения под Островно,  в торжественной обстановке, с воинскими почестями был установлен памятник Крест в честь погибших воинов.  

 

  1. Одной из достопримечательностей Островно является наша родная школаПервое упоминание об учебном учреждении на территории Островно дает тематическая справка за 1903-1904 года. В ней значится Островенское одноклассное народное училище Сенненского уезда, год учреждения 1869.       Главным предметом был «Закон божий», который давало ученикам местное духовенство. Ученики обязаны были посещать Церковь в воскресные и храмовые праздники. Обладающие хорошим голосом пели на клиросе.

      С 1909 года учебное заведение значится  двуклассным народным училищем.

      С 1923 года  -  становится школой второй ступени.

      С 1929 года по 1938 год – школа колхозной молодежи.

      С 1938 года школа стала средней.

      В годы фашистско-немецкой оккупации школа в Островно не работала. В здании ее находилась комендатура.

     После войны школа возобновила свою работу.

     С 1982 года образовательный процесс проходит в новом здании школы.

  

  1. Уже более четверти века в школе работает историко-краеведческий музей. Он был создан под руководством бывшего учителя истории  Валентина Владимировича Гончарова.  Музей состоит из двух залов: этнографический и Боевой славы. Не одно поколение юных экскурсоводов знакомит гостей школы с историей Островенщины.

 

  1. История Островно, как и всей многострадальной Беларуси неразрывно связана с событиями Великой         Отечественной войны. О том страшном и героическом времени напоминают ряд памятников установленных в нашем населенном пункте и окрестностях.

 

  1. В восемьсот  метрах от деревни, возле дороги на деревню Плисы, находится могила жертвам фашизма. На этом месте 21 сентября 1941 года немецко-фашистскими захватчиками были расстрелены 300 мирных жителей местечка Островно еврейской национальности. В 1956 году на могиле был поставлен обелиск.

 

  1.  На старых кладбищах у дороги вдоль красивейшего Островенского озера стоит памятник, установленный на месте расстрела в 1942 году партизан и членов их семей.

 

  1.  На северо-восточной окраине деревни находится братская могила, в которой захоронены более 400 воинов советской армии, погибших при освобождении Островно. В 1969 году на могиле был установлен памятник – скульптура воина.

 

  1.  На стене сельского Дома культуры имеется мраморная  мемориальная доска в честь воинов 54 гвардейского стрелкового полка 19 гвардейской дивизии, которые 26 июня 1944 года в ожесточенном и неравном бою освободили деревню Островно от  немецко-фашистских захватчиков.

 

  1.  В нескольких метрах от оживленной трассы Минск – Витебск, в тени деревьев возвышается обелиск, увенчанный красной звездой. Памятник посвящен «Светлой памяти патриотов-земляков, погибших в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

 

  1.  Мы, новое поколение островенцев, гордимся и будем гордиться нашими славными земляками. Будь то это прославленные хлеборобы или рабочие, заслуженные учителя или врачи, награжденные орденами и медалями, военнослужащие или именитые спортсмены. Сегодня мы назовем только некоторых из них.

 

  1.  4 апреля 1557 года на островенской земле  родился будущий канцлер Великого Княжества Литовского, создатель Статута ВКЛ 1588 года - Лев Иванович Сапега. В память о нем на территории сельского Дома культуры установлен скромный гранитный памятник и названа одна из улиц Островно.

 

  1.  Генерал-лейтенант Николаевич Алексей Николаевич родился 1 февраля 1904 года в местечке Островно в семье учителя. Ветеран Великой Отечественной войны.  Заместитель начальника Военной академии имени Фрунзе.  Награжден многими орденами и медалями. Его имя носит одна из улиц Островно.

 

  1.  Григорий Моисеевич Сандлер  – выдающийся хоровой дирижер и педагог. Создатель знаменитого хора студентов Ленинградского государственного университета и художественный руководитель хора Ленинградского радио и телевидения.

 

  1.  Букштынов Алексей Данилович – родился в д. Островно 24 февраля 1924 года. Почетный академик Российской Академии естественных наук, член-корреспондент  Всесоюзной Академии сельскохозяйственных наук, заслуженный лесовод РСФСР, лауреат Государственной премии.  Награжден многими орденами и медалями.

 

  1.  Шиленок Владимир Николаевич – доктор медицинских наук, профессор.

 

  1.  Лазовский Анатолий Александрович – доктор ветеринарных наук, профессор.

 

  1.  Адамович Вера Иосифовна – заслуженный учитель БССР. С 1961 года была директором Островенской средней школы.

 

  1.  Карпов Михаил Леонидович – мастер спорта и старший  тренер сборной вооруженных сил Республики Беларусь по парашютному спорту.

 

  1.  В настоящей жизни Островно является цветущим агрогородком, в котором живут открытые и гостеприимные люди.

 

  1.  В агрогородке имеются все условия для хорошего проживания: средняя школа, детский сад, дом культуры. В свободное время дети занимаются в школе искусств, посещают библиотеку, спортивные секции и кружки по интересам. Так же в агрогородке  находится амбулатория, аптека, комплексный приемный пункт, почта, отделение банка, два магазина, туристическая база, лесничество, комбинат бытового обслуживания.


Подготовили:

Светлана Юрьевна Гончарова