Страничка педагога-психолога

 

Кризис трёх лет или

возраст негативизма, строптивости и упрямства

       Период упрямства и капризности начинается примерно с 18 месяцев.

       Как правило, фаза эта заканчивается к 3,5 – 4 годам. Случайные приступы упрямства в более старшем возрасте – тоже вещь вполне нормальная.

       Пик упрямства приходится на 2,5 – 3 года жизни.

       Мальчики упрямятся сильнее, чем девочки.

       Девочки капризничают чаще, чем мальчики.

       Если дети по достижению 4 лет всё ещё продолжают часто упрямиться и капризничать, то вероятнее всего речь идёт о «фиксированном» упрямстве, истеричности, как удобных способах манипулирования ребёнком своими родителями. Чаще всего это результат соглашательского поведения родителей, поддавшихся нажиму со стороны ребёнка, нередко ради своего спокойствия.

ЧТО СМОГУТ СДЕЛАТЬ РОДИТЕЛИ?

       Не придавайте большого значения упрямству и капризности. Во время приступа оставайтесь рядом, дайте ему почувствовать, что Вы его понимаете.

     Не пытайтесь в это время что-либо внушать своему ребёнку – это бесполезно. Ругать не имеет смысла, шлепки ещё сильнее его возбуждают.

     Будьте в поведении с ребёнком настойчивы. Если Вы сказали «нет», оставайтесь и дальше при этом мнении.

      Не сдавайтесь даже тогда, когда приступ у ребёнка протекает в общественном месте. Чаще всего помогает только одно – взять за руку и увести.

      Истеричность и капризность требует зрителей, не прибегайте к помощи посторонних: «Посмотрите, какая плохая девочка!» Ребёнку только это и нужно.

      Постарайтесь схитрить: «Ох, какая у меня есть интересная игрушка (книжка, штучка и т.д.)!», отвлекающие маневры заинтригуют капризулю, он успокоится.



Азбука родительской любви    

Дорогие родители, в ваших руках ключ к сердцам ваших детей, открывающий дверь к любви и согласию между вами. Простые рекомендации, которые вы прочтете ниже, помогут вам воспитать детей без нотаций и ссор.

1. Играйте с детьми! Играйте искренне! Когда мы вместе с ними бегаем, скатываемся с горки, дети начинают верить, что их родители не всегда были взрослыми. И вы становитесь ближе друг другу.

2. Кричать на детей бесполезно. Криком вы лишь покажите ребенку, что потеряли контроль над ситуацией и не знаете, что делать дальше. Спокойное сдержанное высказывание имеет больше шансов быть услышанными.

3. Негативизм время от времени бывает, свойственен всем детям. В такие периоды ребенок становится упрям, груб, замкнут. Не воспринимайте его поведение как личное оскорбление, а постарайтесь понять, что это – естественный период в развитии, когда ребенок учится отстаивать свои права и интересы.

4. Обещайте ребенку только то, что вы на самом деле можете выполнить. Иначе он перестанет вам верить. Поэтому, сначала, какими бы ни были ваши намерения, оцените реально свои возможности и, лишь убедившись, что       выполнить обещанное в ваших силах – обещайте.

5. Последовательность родителей в словах и делах – самое важное в воспитании. Непредсказуемость в родительском поведении лишает ребенка уверенности в завтрашнем дне, учит хитрить и выкручиваться, подрывает  веру в родителей.

6. Твердость в запретах, которые вы действительно считаете вредным для ребенка, не является жестокостью. Разумными и конкретными ограничениями вы делаете мир ребенка простым и ясным, он начинает четко видеть его границы и чувствует себя в безопасности.

7. Слезы бывают от горя и радости. И они по большей части, - благо для ребенка, поскольку помогают ему выплеснуть   сильные эмоции, которые в данный момент он испытывает. И благодаря этому его душевное  равновесие       восстанавливается. Не бойтесь детских слез.

8. Юмор развивает интеллект и эмоции, поэтому смейтесь вместе с ребенком, подмечайте забавные стороны во  всем, что с вами происходит. Только не иронизируйте – ребенок еще не достаточно опытен, чтобы понимать  подтексты: он может принять ироническое высказывание за чистую монету и не правильно понять ситуацию.

9. Ярлыки, которые вольно или невольно навешивают на ребенка родители, может испортить не только его  характер, но и всю дальнейшую жизнь. Помните принцип: «Как вы яхту назовете, так она и поплывет» еще никто не  отменял. Поэтому будьте аккуратны в своих словах и забудьте такие эпитеты, как «ленивый», «неряшливый»,  «глупый» и т.д.

10. Щедрость родителей измеряется не в родительских подарках, а в душевном тепле, которое они дарят, в их  желании помочь, разобраться в трудностях, умении прощать.

11. Эмоции у детей необходимо воспитывать: нужно их учить выражать и сдерживать свои чувства, понимать  эмоции и чувства других людей и адекватно на них реагировать. Тогда ваш ребенок будет уверенно чувствовать  себя в любом коллективе, и получать удовольствие от общения.

12. Шагнув самостоятельно, опустив родительскую руку, ребенок впервые ощутил свою независимость. Чем  старше он становится, тем большая степень независимости ему требуется. И это естественный процесс. Главное, чтобы он чувствовал: как бы далеко он не шагнул, вы все равно рядом.

13. Чувства, которые мы проявляем во время похвалы или критики детей не всегда соответствует моменту. Мы  ругаем ребенка – и наши чувства льются через край. Мы хвалим детей – и наши чувства скупы в словах. Нужно, что  бы все было наоборот. Тогда дети будут лучше понимать, какого поведения мы от них ждем.

14. Целеустремленность в ребенке можно воспитывать только в том случае, если ставить перед ним  реально достижимые цели. Тогда радость после удачного восхождения на вершину будет вести ребенка на штурм новых –  все выше и выше.

15. Учить ребенка чему не умеешь сам - бессмысленно. Ребенок, в первую очередь смотрит на своих родителей, а  уж потом слушает их. 

Успехов в воспитании ваших детей!


ВОЛШЕБНЫЕ СЛОВА В ОБРАЩЕНИИ С РЕБЁНКОМ 

          «Я тебе доверяю» 
        Дети с большим пылом стараются оправдать оказанное им доверие. Только зная, что в них верят, они, в свою очередь, могут испытывать доверие к себе и другим. Если родители постоянно сомневаются в своем ребенке — «Вряд ли что-то получится...», «С тобой никогда не знаешь...», «Ты же этого не сможешь...» — маленький человечек, в конце концов, обиженно замыкается в себе, чувствует себя непонятым, покинутым. Поэтому чаще говорите ребёнку "Я тебе доверяю". 
           «Я рада, что ты у меня есть» 
           Маленькие дети верят, что именно они двигают мир, делают так, чтобы что-то происходило. Они думают, что солнце всходит потому, что они так хотят, и точно так же они считают себя — со своей точки зрения — ответственными за все остальное, например, за семейные заботы, несчастные случаи, ссоры. Тем более ребенку нужна уверенность в том, что вы счастливы оттого, что он у вас есть. Ни в коем случае нельзя позволять себе высказывания типа: «Из-за тебя я должна от всего отказываться», "Если бы не ты, я бы..." 
             «Я тебя люблю» 
          Дети должны верить в то, что их любят ради них самих, поэтому ни в коем случае нельзя связывать это чувство с какими-нибудь условиями («Сперва убери в комнате») или с тем, что ребенок делает («Ты мне наврал, теперь я тебя больше не люблю»). Ребенку будет понятно, если ему скажут: «Я тебя очень люблю, но то, что ты бьешь братика это нехорошо». 
              «Я тебя понимаю» 
           Потерял плюшевого мишку, брошен другом, боится темноты — все это для ребенка большое горе. В таких случаях малыш нуждается в сочувствии и утешении. Попытки ободрить его словами типа: «Это всего лишь игрушка», «Зачем тебе эта ерунда» или «Привидения на самом деле не существуют» — ребенку непонятны. Они —из мира взрослых, основаны на опыте, которого у ребенка еще нет. 
               «У тебя всё получится» 
          Поощрение и одобрение нужны детям и в отношении того, что родители воспринимают как нечто само собой разумеющееся. Слова «Хорошо сделал», «Я знала, что ты это можешь» или «Мы тобой гордимся» воодушевляют малыша. С другой стороны, такие ярлыки, как «плакса», «размазня» «рохля», или заявления вроде «Вечно ты проигрываешь» или «Ты совсем не умеешь дать сдачи» могут надолго подорвать его веру в себя. 
               «Мы всегда с тобой» 
          Что бы ни случилось, мои родители всегда мне помогут — это знание помогает многое преодолеть. В ежедневной суете не всегда есть возможность отложить все в сторону и заняться исключительно ребенком. Но вы можете его утешить: «Интересно! Сейчас я закончу свои дела, тогда у меня будет время, и ты сможешь подробно рассказать мне обо всем». Ребенку это будет понятнее, чем, если бы вы сказали: «Сейчас я не могу».


Значение сказок в жизни человека

                                                     значение сказок для детей, значение русских народных сказок, значение сказки в жизни ребенка, консультация значение сказок, консультация для родителей значение сказок

          Сказка имеет большое значение в воспитании ребёнка. Через сказку малыш получает опыт старшего поколения. Она способствует расширению восприятия мира ребёнком, обогащает духовно, дает знания о жизни и ее законах, способствует развитию фантазии и закладывает творческое начало.                     

          Воображение помогает ему входить в роли персонажей из сказки, проживать будто на собственном опыте сюжеты реалий сказки, что делает его мышление более гибким и развивает интуитивное восприятие мира. Выводы, сделанные после прочтения сказки можно назвать первыми жизненными знаниями, опытом. Сказочный язык понятен и любим детьми любого возраста, это их стихия.

          Сказка полезна и интересна ребенку. Она предоставляет ребенку возможность представить себя на месте всех героев сказки. От главного персонажа до самого незначительного второстепенного и даже на месте отрицательного героя. Важно, что ребенок может идентифицировать и отождествить себя с героем и, прожив на страницах сказки все его поступки, оценить их результаты и последствия.

          Главный герой сказки на своем примере учит малыша активно действовать в любой жизненной ситуации, не опускать руки, не уходить в сторонку. Ему приписываются самые лучшие качества человека: храбрость, смелость, находчивость. И качество, которое теряется в последнее время, - доброта.

          В сказках, есть четкое разделение героев на положительные и отрицательные, что дает возможность ребенку понять что такое плохо, что такое хорошо и сформировать правильную систему ценностей.

          Сказки пронизаны волшебством, окутаны таинственностью. Написаны поэтическим, образным и метафоричным языком. Они дают ребенку новые ощущения и впечатления.

          Хорошая добрая сказка всегда заканчивается хорошо, чтобы не происходило на протяжении всего повествования. Добро побеждает зло. Отрицательные герои изменяются, что-то осознают, получают то, что заслужили или исчезают из мира данной сказки. Положительные герои тоже меняются, приобретая новые качества, и продолжают жить в мире сказки уже в каком-то другом обличие. Все это формирует оптимистическое отношение к жизни и чувство справедливости.

          Все события в сказке стройно и логично вытекают один из другого и ребёнок легко улавливает причину и следствие каждого происходящего события.

          Любая сказка в своей основе имеет сразу несколько пластов и поэтому, прочитанная в разном возрасте, будет восприниматься по-разному и решать разные задачи.

          Рекомендации по прочтению сказок

          Умение читать сказки — это тоже искусство. Чтобы был эффект от прочтения сказки родителями полезно учесть несколько моментов.

  • Сказку можно читать, а можно рассказывать. Но важно это делать с выражением, выделяя кульминационные моменты интонацией или делая многозначительную паузу. Это даст вам возможность вместе отправиться в захватывающее, полное приключений путешествие, усилит вашу взаимосвязь и, кроме того, даст вам возможность наблюдать за реакциями ребенка на протяжении всего повествования.
  • Читать нужно негромко, медленно и четко произносить слова. От этого зависит как сформируется речь вашего ребенка, словарный запас и правильное построение предложений.
  • Постарайтесь не вносить какие-либо изменения в повествование народных сказок с учетом нашей реальности, если вы пересказываете сказку. Такие дополнения и трансформации могут запутать ребёнка и внести затруднения в восприятие сказочного мира. Но это ни в коем разе не отменяет придумывание вами сказок для своего малыша.
  • Читать лучше оригинальные произведения. Укороченные и упрощенные варианты очень часто искажают не только смысл сказки, но и нарушают целостность образов героев.
  • Не раздражайтесь, когда ребенок начинает задавать вопросы. Терпеливо объясняйте то, что его волнует или то что ребенок не может понять.
  • Не читайте за один раз больше одной сказки. Ведь ребенку нужно пропустить ее через себя, чтобы понять смысл произведения.
  • Предоставляйте выбор сказки самому ребенку. Если он часто хочет слушать одну и ту же сказку, значит она необходима для его сознания в данный момент, а в подсознании происходит какая-то важная работа.
  • Удержитесь от объяснения ребёнку смысла прочитанной или рассказанной сказки. Лучше чтобы он сам все осознал. Но вы можете задавать наводящие вопросы, приводить сравнения или примеры.

                                          Мама читает сыну сказку