Вишинг

 «Вишинг» – один из методов мошенничества, который заключается в том, что злоумышленники, подменяя реальный номер телефона на номер телефона банка, и выдавая себя за сотрудника банка или правоохранительных органов под предлогом отмены операции (отмены онлайн-кредита, возврата случайно списанной суммы или разоблачения недобросовестного сотрудника банка) выманивают у держателей платежных карт конфиденциальную информацию – номер, срок действия, трехзначный код на обороте – или побуждают к установке программного обеспечения (удаленного доступа) для действий с интернет- или м-банкингом.

   К примеру: случай произошел в Новополоцке. Местная жительница в ходе телефонной беседы с якобы сотрудником банка передала ему секретные сведения о реквизитах карты, своем идентификационном номере паспорта и коды из смс-сообщений от банка для подтверждения операций. В итоге женщина лишилась более 30 тысяч долларов.

   Или еще один: после телефонного общения с якобы сотрудником банка женщина потеряла более 20 тысяч долларов. Мужчина, используя мессенджер Viber, в ходе разговора представился сотрудником банка и указал, что прямо сейчас с ее карт-счета осуществляется попытка списания денежных средств и для отмены несанкционированной операции необходимо установить на мобильное устройство или компьютер дополнительное программное обеспечение, а также передать коды из смс-сообщений от банка. Установленная женщиной программа предоставила мошеннику удаленный доступ к  компьютеру, где с помощью кодов из смс он вошел в интернет-банкинг и перевел все деньги на свой счет.

   Также, мошенники могут перечислить небольшую сумму денег на вашу карту и позже попросить вернуть деньги на указанные реквизиты. Целью такого обмана является пополнение именно вами какого-то определенного счета, например, как подтверждение готовности оплаты вами за дорогостоящие вещи, взятые мошенником в кредит. В таком случае необходимо обратиться в банк с заявлением о незаконно зачисленной сумме.

Еще одним из предлогов для совершения преступления может быть сообщение о том, что недобросовестный сотрудник банка разгласил ваши личные данные, вследствие чего несколько банков одновременно оформили заявки на открытие кредитной линии. Для аннулирования этих кредитов необходимо обратиться в банки с заявлением на кредит, а полученные деньги нужно будет перевести на указанный специально созданный счет (злоумышленнику) для закрытия случайно оформленного кредита, чтобы не портить кредитную историю.

  Такое преступление случилось в начале 2021 года. Молодая девушка из Витебска, мама двоих детей, после разговора с сотрудницей банка оформила на себя кредиты на потребительские нужды в трех банках города почти на 16 тысяч рублей, а полученные средства перевела мошенникам.

Мошенники в Интернете