Фишинг

«Фишинг» – один из методов мошенничества, который заключается в том, чтобы подделать страницу платежной системы и получить данные банковской карты владельца.

   Фишинговый сайт – это сайт или страница сайта точно копирующий настоящий. Чаще всего подделывают платежные системы и почтовые сервисы (Белпочта, Европочта, СДЭК). Поддельные страницы часто присылают в мессенджерах продавцам товаров с сайтов объявлений якобы для получения предоплаты за товар и оформления доставки. В данном случае фишинговые страницы содержат сведения о продаваемом товаре и абсолютно повторяют фирменный стиль и сервисы (такие как онлайн-консультант) того сайта, который копируют. Назначением является получение от продавца путем введения в ячейки всех данных банковской карты, включая полный номер и трехзначный код с обратной стороны карты. Эти конфиденциальные данные, которые заполучает создатель страницы, дают возможность перевести все деньги с карты владельца. Отличием фишингового сайта является то, что ссылка на него направляется лично в мессенджере, а интернет-адрес в названии похож на настоящий, но имеет незаметное отличие в одной букве или цифре.

   Примеры фишинговых страниц: belpochta.by, bellpost.by, belpocht.by, belpost.be, europocha.be, kufar.cc, bel-bank.online.by и подобные.

 

Осторожно Мошенники_картинка визуал1

Защити банковскую карту

Мошенники в Интернете Фишинг